Baselbieter Turnverband
Geschäftsstelle BLTV
4410 Liestal

Telefon: 061 599 06 66 - EMail:
Montag 08:00-11:00 Uhr und Donnerstag 16:00-19:00 Uhr

Top Events
EGT 2019
Top Events des STV
ETF 2019
Partner des BLTV
BLKB
Sponsoren des BLTV
Turnveteranen BL Basler
Auto Kurve AG
Der BLTV wird unterstützt von
Sportfonds   Helvetia
STV-FSG
Vereinsmanagement
Patronat von
BL-Sportabzeichen

Termine

pdfTätigkeitsprogramm 2018 (Stand 01.12.2017)

 

DatumVeranstaltungOrtAnmelde-
schluss
16./17.01.2019Bezirksmeisterschaften Finalrunden Faustball
2./3.2.201919. UnihockeyturnierOberdorf
3.2.201910. Kantonalen Crossmeisterschaften beider BaselBiel-Benken
15.2.2019Bezirks-GeräteturnwettkampfGelterkinden
16.02.2019Verbandskurs Kitu 1 - 2019Riehen01.02.2019
18.02.2019BLTV J+S-Coach-Konferenz (inkl. WB1 + Vereinsmanagement) STV-69 1062149.21Liestal18.01.2019
21.02.2019Schiedsrichterkurs FT Unihockey Modul 3 / für ETF obligatorisch Hemmiken15.02.2019
23.2.20191. Alpin Ski OL 2019 – Weltneuheit!Grindelwald16.02.2019
9./10.3.2019Gym`n Move (vormals STV-Kongress)Aarau
15.3.2019STV-Konferenz BreitensportSursee
16./17.3.20193. STV-SkifestLenzerheide
21.03.2019Fortbildungskurs Kampfrichter Leichtathletik - STV 1251569-360Sissach15.02.2019
23.3.2019Bänkli-FussballturnierOrmalingen
24.3.2019Bezirks-Volleyballturnier TurnerinnenGelterkinden
25.3.2019Leiter- und Leiterinnenkonferenz BTV SissachBuckten
30.03.201918. Kantonale Indiaca Hallenmeisterschaft 2018/2019 - SchlussrundeGelterkinden30.06.2018
23.03. + 30.03.2019Grundkurs Kampfrichter Leichtathletik - STV 1202273-360Sissach15.02.2019
30.3.2019STV Kampfrichterkurs NationalturnenWittnau AG
30.3.2019Fortbildungskurs Richter Allround / für ETF obligatorischFrenkendorf
30.3.201918. Kant. Indiaca Meisterschaften, SchlussrundeGelterkinden
30.3.2019Kategorientag EinzelgeräteturnenPratteln
01.04.2019Fit+Fun Fortbildungskurs RichterBuus15.03.2019
06.04.2019Gymnaestrada Première GruppenvorführungenGrenchen SO
8.4.2019Fortbildungskurs Richter Allround / für ETF obligatorischLupsingen
13.4.2019Laufentaler GerätemeisterschaftenLaufen
13.4.2019STV Kampfrichterkurs NationalturnenReichenbach BE
13.4.2019Bezirks-BadmintonturnierGelterkinden
8.-14.4.2019Europameisterschaften KunstturnenSzczecin/Polen
23./24.03. und 15.-18.04.2019Grundkurs MUKI Turnen (Leiter 1)Reigoldswil10.01.2019
26.4.2019Bezirks-Volleyballturnier TurnerSissach
27.04.2019Gymnaestrada Première GruppenvorführungenWidnau SG
27.4.2019Indiaca-Turnier 50+ und 60+Oberwil
26./27.4.2019Verbandsleiterkonferenz STVSursee
27.4.2019Jubiläum 100 Jahre TV Zunzgen FestaktZunzgen
27.4.201930. LupsingerlaufLupsingen
28.4.201948. Faustballturnier Biel-BenkenBiel-Benken
3.5.2019Fortbildungskurs Richter Allround / für ETF obligatorischZunzgen
04.05.2019Gymnaestrada Première GruppenvorführungenFribourg
4.5.20193-Spiele-TurnierZeglingen
4.5.2019Mitgliederversammlung Turnveteranen-Vereinigung BLMaisprach
5.5.201931. Zunzger WaldlaufZunzgen
10.05.201910. Getu-CupDiegten
25.-28.04 + 11./12.05.2019J+S Leiterkurs Turnen Kindersport (5-7 Jahre) / Kinderturnen BL 14/19Liestal/Lausen25.02.2019
12.5.2019STV-Meisterschaften PendelstafetteGlarus28.02.2019
13.5.2019Präsidentenkonferenz BLTVBennwil
14.5.20194. Fit+Fun Cup BLTVLupsingen
18.05.2019Fit und Fun Fortbildungskurs Richter und Modul 3 (erlangen des Brevets)Laufen06.05.2019
18.5.2019Gymnaestrada Première Schweizer AbendBiel-Bienne
18.5.2019Vergleichswettkampf EinzelgeräteturnenLausen
19.5.2019Jugendturnfest LaufentalZwingen
24.5.2019Kantonaler LMMSissach
24.5.2019UBS Kids CupBöckten
25.5.2019Greenfield VolleyReigoldswil
25.5.2019Schweizer Meisterschaften TrampolinAigle
25./26.5.2019Schweizer VolleyballturnierNäfels
26.5.2019Kantonale Meisterschaften im VereinswettkampfOberdorf
1./2.6.2019Schweizer Meisterschaften Kunstturnen JuniorenZuchwil
1./2.6.2019Schweizer Meisterschaften Kunstturnen JuniorinnenNeuchâtel
15.6.2019Gymnaestrada Première StadtvorführungenAarau
13.-23.06.2019Eidgenössisches TurnfestAarau
13.-16./20-23.06.2018«Meet me in Aarau» - Helfer für den BLTV-Treffpunkt am ETFAarau31.12.2018
23.6.2019Gymnaestrada Première GrossgruppenvorführungenAarau
28.6.201940. Gelterkinder-WaldlaufGelterkinden
30.6.-5.7.2019Grundkurs J+S Jugendsport TurnenLausen
7.-13.7.201916th World Gymnaestrada 2019Dornbirn (A)
16.8.2019Kantonale Meisterschaften SteinstossenZunzgen
17.8.2019Kantonale Hochweitsprung MeisterschaftenZunzgen
17.8.2019Nationale Steinheber MeisterschaftenZunzgen
17.8.2019Bezirks-SeilziehmeisterschaftenZunzgen
28.8.2019Stadtlauf LiestalLiestal
30.8.2019DV Eidg. Turnveteranen-VereinigungWeinfelden
31.8.2019Instruktionskurs neue Disziplinen Fit+FunLaufen
30./31.8.2019Jubiläum 100 Jahre TV SeltisbergSeltisberg
3.9.2019Verbandsleiterkonferenz BLTV
7.9.2019Verbandsleiterkonferenz STVIttigen b. Bern
8.9.201931. Bruderloch-FaustballturnierTecknau
7./8.9.2019Schweizer Meisterschaften KunstturnenRomont
8.9.2019Regionaler Jugendspieltag Laufental
14.9.2019Schweizer Meisterschaften Steinstossen / SteinhebenWenslingen
21.9.2019Tagung Schweiz. Turnveteraninnen Vereinigung Kanton Zürich
21.9.2019Schweizer Meisterschaften NationalturnenGrosswangen
21.9.201929. WisenberglaufZeglingen
22.9.2019Jump In Kurs
21./22.9.2019Schweizer Meisterschaften Gymnastik
21./22.9.2019Schweizer Final LMM
22.9.2019Kantonale Meisterschaften Einzelgeräteturnen b. BaselBasel
28.9.2019Bezirks-UnihockeyturnierSissach
Sep. 2019Bezirksleiterkurs BTV Sissach
Sep. 2019Bezirkskorbballturnier Turnerinnen
13.10.2019Tagung Eidg. Turnveteranen-Vereinigung Olten
4.-13.10.2019Weltmeisterschaften Kunstturnen Männer / FrauenStuttgart
14.10.2019Leiterkonferenz BLTV Jugend / Aktive / 35+ Rickenbach
19.10.2019Eital Indiaca TurnierGelterkinden
20.10.2019Jump In Kurs
19./20.10.2019NWS Geräte-, Gymnastik-, Aerobicwettkampf Gipf-Oberfrick
25.10.2019Leiterkonferenz Jugend LTV
25.10.2019DV BTV WaldenburgReigoldswil
26.10.2019Instruktionskurs neue Fachteste Sissach
26.10.2019Verbandskurs Muki
26./27.10.2019Abgeordnetenversammlung STVMendrisio
26./27.10.2019Schweizer Meisterschaften Kunstturnen MannschaftenMontreux
26./27.10.2019Schweizer Meisterschaften AerobicZuchwil
1.11.2019DV BTV SissachWintersingen
1./2.11.2019Turnerabend Rothenfluh
2.11.2019Verbandskurs BLTV MF J+S Kindersport 5-7Sissach
2.11.2019Verbandskurs BLTV MF J+S Kindersport 8-10Sissach
2.11.201921. Unihockeyturnier JugendArboldswil
2.11.2019Ortsgruppenleiter-Versammlung TVV BLBennwil
3.11.2019Swiss CupZürich
9.11.2019Verbandskurs BLTV MF J+S JugendsportLausen
9.11.2019Bezirks-JugendspieltagGelterkinden
9.11.2019Jubiläum 100 Jahre TV Wenslingen mit FahnenweiheWenslingen
9./10.11.2019Schweizer Meisterschaften Geräteturnen TurnerYverdon
16.11.2019Verbandskurs BLTV Turnen 35+ / 55+
16./17.11.2019Schweizer Meisterschaften Getu Turnerinnen Einzel/GerätefinalGland
22.11.2019DV LTV LaufentalGrellingen
23.11.2019Delegiertenversammlung BLTVBrislach
23.11.2019Finalrunde UnihockeymeisterschaftenGelterkinden
23./24.11.2019Schweizer Meisterschaften Getu Turnerinnen MannschaftenGais
29.11.-1.12.2019Weltmeisterschaften TrampolinTokyo / Japan
30.11.-1.12.2019Schweizer Meisterschaften Vereinsturnen JugendBellinzona
6.-8.12.201924. Chlausä-Cup, Unihockey-PlauschturnierZunzgen
11.1.2020GYMOTIONZürich
19.-21.6.2020Regionalturnfest BTV SissachItingen
24.7.-9.8.2020Olympische SpieleTokyo / Japan
17./18.10.2020NWSMagden
24./25.10.2020Schweizer Meisterschaften AerobicSchötz
8.11.2020Swiss CupZürich
21.-25.04.20219. Europameisterschaften Kunstturnen Frauen und MännerBasel
18.-27.06.2021Baselbieter KantonalturnfestZwingen
Juni 2022Baselbieter Kantonal-Jugendturnfest (KJTF)
Juni 2025Eidgenössisches TurnfestLausanne